Визовый центр
автор: дарья визовая

Варианты поездки из России в другие страны в 2023 году

После того, как ряд европейских стран ограничили воздушное пространство для России, путешествовать стало проблематично. Сейчас напрямую улететь с территории России можно только в ограниченный перечень государств.

Поехать по суше можно в Балтийские страны, но выехать могут только определенные категории граждан и для выезда должны быть основания, например, ВНЖ.

Также можно на автобусе или собственном автомобиле отправиться в Грузию, Казахстан, Финляндию, соседнюю Беларусь и еще в некоторые соседние государства. В этой статье подробней расскажем о том, куда можно уехать из России. Варианты есть – они ограниченные, но для большинства приемлемые.
Варианты поездки из России в другие страны
Содержание статьи:

Поездка в соседние страны из России напрямую

Приведем список стран, в которые можно напрямую попасть из России, а не транзитом:

  • Армения;
  • Азербайджан;
  • Беларусь;
  • Грузия;
  • Египет;
  • Израиль;
  • Казахстан;
  • ОАЭ;
  • Сербия
  • Турция.

Также граница для россиян открыта в Азербайджан, Узбекистан, Монголию, Катар, Венесуэлу, Иран и даже на Мальдивских островах. Если вы планируете отпуск, путешествие, то выбор есть. В некоторые государства виза не требуется, в некоторые, например, такие как Бахрейн, ОАЭ, Индию она нужна, но зачастую оформляется в аэропорту по прилету. Однако в каждом случае при себе нужно иметь действующий загранпаспорт.

Армения

Виза для поездки в Армению не требуется, но при условии, что вы находитесь в стране не более 180 дней в течение одного года. Начиная с 1 мая, больше не действует правило, обязывающее гостя иметь при себе сертификат о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции.

Азербайджан

Решили отправиться в Азербайджан? Вы можете свободно передвигаться и находиться в этой стране на протяжении 90 дней. На данный момент добраться, например, до Баку можно авиарейсами. Билет из Москвы в Баку обойдется примерно в 17 тыс. рублей.
визовый сервис центр

Беларусь

Соседняя Беларусь всегда отличалась особым гостеприимством в отношении россиян. Если вы задаетесь вопросом, куда можно уехать из России сейчас, рассмотрите это направление. Поездка планируется не дольше 90 дней?

Вам не нужно специальное разрешение для въезда. Но если вы решите задержаться на более длительный срок, тогда нужно будет получить разрешение на постоянное проживание (временное или постоянное).

Проблем с тем, как добраться до Минска или любого другого города не будет. Вы можете поехать на автомобиле, автобусе, поезде или купить билеты на самолет. В плане перемещения ограничений никаких. Из Москвы до Минска ходит скоростной поезд. Стоимость билета около 1900 рублей за сидячее место.

Также нужно отметить, что пересечь границу с Беларусью можно без сертификата о вакцинации, ПЦР-тест сдавать не нужно.

Грузия

В Грузии граждане России могут находиться в течение одного круглого года без визы. Дальше нужно будет получать разрешения. С 17 мая граница открыта как для рейсовых автобусов, так и для личного автомобильного транспорта. А вот прямого авиасообщения между Россией и Грузией нет. Добраться сюда на самолете можно только пересадками, например, через Казахстан, Турцию. Сертификаты о вакцинации уже не нужны.

Египет

В Египет нужен и загранпаспорт, и виза. Оформить последнюю можно онлайн на сайте или в аэропорту сразу после прилета. Когда люди задаются вопросом, куда можно уехать из России жить, то зачастую это не Египет. Это популярное туристическое направление. За 25 американских долларов оформить визу можно в аэропорту. Если вы выбрали поездку в Шарм-Эль-Шейх, то сможете здесь находиться в течение 15 дней по специальному синайскому штампу. Из Москвы и других крупных городов России есть прямые авиарейсы.
визовый сервис центр

Израиль

А вот Израиль всегда интересовал россиян как одно из направлений для потенциально нового места жительства. Это то место, куда можно уехать из России без денег, но легко здесь точно не будет. Добравшись сюда, вам будет разрешено свободно находиться в Израиле 90 дней. Потом придется решать вопрос с документами. Если вы настроены переехать, то этим в любом случае придется заниматься.

Казахстан

Куда недорого можно уехать из России? Для бюджетных поездок выберите Казахстан. Эта страна находится рядом. Виза не нужно, если вы планируете поездку длительностью не более 30 дней. Граница открыты: добраться сможете как на авто, так и на поезде или самолете. Прямые рейсы налажены из Москвы и других крупных городов. Из Астрахани можно на поезде добраться до Атырау.

ОАЭ (Объединённые Арабские Эмираты)

Граница арабских Эмират открыта, но это направление точно нельзя считать дешевым. Эмираты – направление, куда можно уехать из России с загранпаспортом. Виза оформляется на месте по прилету. Важное условие, которое должно быть соблюдено семейными парами с детьми: у детей должен быть собственный паспорт, недостаточно их вписать в свой паспорт. Если условие не соблюсти, то в страну с детьми не впустят. Вопрос, как добраться? Ведь Эмираты – явно не ближний свет. Решение – авиасообщением. Из Москвы налажены регулярные рейсы.

Сербия

Дружественная Сербия всегда рада гостям из России. Посетить это государства без предварительного оформления визы, но если вы не планируете здесь задержаться более чем на 30 дней. Улететь можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, но билеты достаточно быстро раскупают.

Турция

Турция – это направление, которое выбирают многие россияне. Преимущественно в Турцию летают на отдых. Также часть людей выбрала это государство в качестве нового места для жизни. Вам не нужна виза, если в планах не задерживаться здесь дольше, чем на 60 дней. Но можно задержаться и на такое время, поэтом выехать и обратно пересечь границу. Вам будет разрешено находиться на территории Турции дополнительные 30 дней.
Варианты поездки из России в другие страны

Куда можно уехать из России без загранпаспорта

Вам нужен заграничный паспорт, чтобы беспрепятственно пересекать государственную границу России с другими странами. Однако остается ряд стран, куда можно проехать по одному внутреннему паспорту.

Список скромный:

  • Казахстан;
  • Беларусь;
  • Кыргызстан;
  • Армения (в случае авиасообщения).

Для спокойной и беспрепятственной поездки вам нужен загранпаспорт. Так возможности для путешествий, деловых и обычных поездок значительно возрастут.
Эксресс-оформление загранпаспорта!
Заполните форму и получите 5% скидку на наши услуги
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Какие возможности дает загранпаспорт

Во все остальные страны без действующего заграничного паспорта на проехать. Это один из наиболее важных документов, который должен быть у каждого человека, часто путешествующего или выезжающего к родственникам, друзьям, по деловым вопросам в другие страны.

Этот документ нужно иметь с собой всегда, так как его запрашивают в самолете, при заселении в гостиничный номер, также на практике известны и другие случаи, когда гостю страны нужно предоставить загранпаспорт для удостоверения личности. Получить документ может каждый человек, достигший 18-летия. Также документ при необходимости оформляется на детей и на недееспособных граждан, которые не могут оформить его самостоятельно.

Заключение

Загранпаспорт – важный документ, с которым варианты поездок становятся шире. С этим документом вы сможете посетить гораздо большее количество государств. Проехать через границу других стран по внутреннему российскому паспорту сегодня можно лишь в малое число соседних стран. Заказать загранпаспорт по ускоренной процедуре, вы можете в нашем Визовом Сервис-Центре. Просто оставьте заявку и мы с вами свяжемся.

Дарья Визовая

Автор статьи
Привет, я Дарья Визова, ваш надежный партнер во всех визовых вопросах! Как опытный автор статей и эксперт в области визовых услуг, я посвятила свою карьеру помощи людям в осуществлении их путешественных мечтаний.

Мое вдохновение — в сопровождении вас на каждом шаге путешествия от момента подачи документов до получения визы. Моя миссия — сделать весь процесс легким, понятным и, конечно же, успешным для вас.