Визовый центр
автор: дарья визовая

Оформить визу во Францию

Франция – государство, которое является членом шенгенской зоны. Оформить визу во Францию можно на определенный срок, устанавливаемый законодательством страны. В течение этого срока человек, получивший визу, может свободно перемещаться по территории всех государств, подписавших шенгенское соглашения. Если вас интересует вопрос, как оформить визу во Франции в 2022, то в этой статье вы найдете ответ на свой вопрос
Содержание статьи:

Выдача виз во Францию в 2022 году

Первый вопрос, волнующих всех – выдается ли вообще виза во Францию? На сайте Генерального консульства Франции в Москве можно найти информацию о том, что с 1 апреля 2022 года возобновился прием заявлений на выдачу шенгенской визы для россиян. При этом нет никаких ограничений.

Также сказано, что на данный момент граждане России могут въезжать на территорию страны без сертификата вакцинации. Но если такой документ есть на руках, то лишним он точно не будет. Но он не является обязательным.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли оформить визу во Францию, будет положительным. Подать заявление можно на оформление любой визы. Но придется подождать некоторое время на одобрение. Быстро принимают решение только в тех случаях, когда у туриста имеется долгосрочная мультивиза.

В оформлении визы нет необходимости, если ранее турист уже получил действующий документ в одну из любых других стран Шенгена. Однако при этом нужно придерживаться правила максимально допустимого количество дней нахождения в стране.

Все дело в том, что если шенгенская виза была оформлена для въезда не во Францию, то большая часть времени должна быть проведена в той стране, для которой выдавался документ. Остаток можно распределить по другим государствам, подписавшим данное соглашение, включая Францию.

Какие визы выдаются

Есть несколько типов выдаваемых во Францию виз:

  • туристическая;
  • студенческая;
  • рабочая;
  • бизнес;
  • национальная;
  • гостевая;
  • транзитная.

Туристическая, гостевая, транзитная – визы, относящиеся к категории C. Все остальные относятся к категории D. В чем между ними разница? В первую очередь в сроке действия. Так виза категории C может быть выдана длительностью до 5 лет, при этом получивший разрешение человек может находиться на территории страны не более 90 дней во время одной поездки в течение 180 суток.

Виза категории D дает возможность уже более длительный срок пребывать во Франции. Она позволяет непрерывно работать или учиться в течение 1 года. Часто туристы, студенты, люди, планирующие отправиться в эту страну на работу, спрашивают, как оформить визу во Францию самостоятельно.

Это довольно трудоемкий процесс, требующий от желающего отправиться в другое государство физических и материальных затрат. Намного проще обратиться визовый центр, где решением этой задачи займутся специалисты. Например, оформить визу во Францию в Ставрополе или любом другом крупном городе России проще простого.
Хотите оформить визу во Францию? Мы поможем!
Заполните форму и получите 5% скидку на наши услуги
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Сбор документов для подачи заявления

Первое, что нужно сделать перед подачей заявления, это собрать пакет необходимых документов. Приводим перечень справок, все они должны быть у вас на руках, в противном случае рассчитывать на положительное решение не придется:

  • действующий загранпаспорт (должны быть две пустые странички);
  • справка с официального места работы;
  • 2 фотографии;
  • копия страницы паспорта с личной информацией человека;
  • все уже недействующие загранпаспорта (оригинальные документы и копии);
  • копии всех страничек с личной информацией российского паспорта;
  • медицинский полис;
  • чек об уплате консульского сбора;
  • авиабилеты (туда и обратно, можно предоставить бронь);
  • бронь номера в отеле (бронируются номера онлайн, желательно чтобы дата брони номера перекрывала дату поездки);
  • маршрутный лист для визы
  • заполненная на французском языке анкета (заполняется на сайте онлайн).

Важен официальный перевод на французский язык без ошибок.

Справка с официальной работы

В соответствии с действующим законом справка с официального места работы оформляется в произвольной форме, но на подготовленном по формату бланке.

В бланке должны быть соблюдены следующие пункты:

  • подтверждение вашего трудоустройства с места работы (должен быть указан период трудоустройства, не менее 1 года, занимаемая должность);
  • заработная плата (нужно указать, сколько вы действительно зарабатывали на работе в среднем за последние 90 дней);
  • длительность отпуска (это время должно совпадать с датой поездки).

На вашей работе справку должен подписать главный бухгалтер и директор предприятия.

Справка должна также содержать:
  • номер и дату регистрации;
  • контактные данные лица, способного подтвердить достоверность данных из справки.

Выписывать справку рекомендуется за 1-1,5 месяца до планируемой даты поездки.
визовый сервис центр

Оформление страховки

После получения справки с места работы нужно заполнить анкету на получение шенгенской визы на официальном сайте. Его вы без проблем сможете найти в интернете. Анкета заполняется на французском языке (нужно ответить на все вопросы из нее).

Дальше убедитесь, что ваши фотографии в количестве 2 шт. соответствуют требованиям (размер 35 на 45 мм, на белом фоне, паспортный вариант).

После чего можете смело переходить к страховке. Если вы намерены оформить шенгенскую визу во Францию, то без страховки не обойтись. Без нее проехать вы не сможете. Оформляется в режиме онлайн.

Оформить ее следует в несколько этапов:

  • из списка выбирается нужная страна (в нашем случае Франция);
  • укажите дату поездки (можно поставить «многократная»)
  • коридор страхования (90 дней).

В целом, вопросов здесь возникнуть не должно. Все понятно и просто.

Стоимость оформления

Оформить визу во Францию в Москве или другом городе России можно в любое время. Но нужно понимать, что это не бесплатно. Стоимость такого документа в консульстве для граждан России зависит от типа выдаваемого разрешения. Разрешение категории D обойдется в 50 евро, а из категории C, включая по приглашению, 35 евро. Для детей услуга бесплатная. Если обратиться в визовый центр, цены будут несколько иными, но здесь и специалисты берут решение всех хлопот на себя. Если виза срочная, то тарифы удваиваются.
визовый сервис центр

Сроки одобрения заявки

Еще один важный вопрос – это сроки. В случае с Москвой, Ставрополем, Пятигорском в среднем нужно от 5 до 14 дней на оформление всех документов. Мы оформляем разрешение от 7 дней.

Срочную визу во Францию можно получить всего за 1-2 дня. Но для этого заявителя нужно убедить консула в том, что он действительно нуждается в срочной поездке в это государство.

Оформление при помощи визового центра

После прочтения материала вы знаете, что отправиться во Францию сегодня можно точно, как и раньше. Для этого нужно собрать необходимые документы, заполнить анкету в консульстве и подать заявку. Вы можете упростить себе задачу, обратившись в наш визовый центр. Точная стоимость услуги рассчитывается индивидуально. За все время выдали свыше 10 тыс. самых разных разрешений, включая для стран зоны Шенгена. Вы можете рассчитывать на наш профессионализм. Позвоните нам по контактному номеру телефона или оставьте заявку на сайте – предоставим всю нужную информацию.

Дарья Визовая

Автор статьи
Привет, я Дарья Визова, ваш надежный партнер во всех визовых вопросах! Как опытный автор статей и эксперт в области визовых услуг, я посвятила свою карьеру помощи людям в осуществлении их путешественных мечтаний.

Мое вдохновение — в сопровождении вас на каждом шаге путешествия от момента подачи документов до получения визы. Моя миссия — сделать весь процесс легким, понятным и, конечно же, успешным для вас.